Ростовская область

Здравствуйте! отпуск с 18 апреля 2016 г. на 14 календарных дней. Последний день отпуска выпадает на 1 мая 2016 г. Подскажите пожалуйста когда мне выходить на работу так как мнения разнятся! - вопрос №1919049

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, добрый день!

По существу вопроса — мнения разнятся тогда, когда законы трактуются как хочется, а не как есть...

В Вашем конкретном случае последний день отпуска выпадает на нерабочий праздничный день 01 мая. Это единственный нерабочий праздничный день, приходящийся на период Вашего отпуска. Он установлен Статьей 112 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/112/
Соответственно, именно на один день Ваш отпуск продлевается (только при наличии нерабочих праздничных дней!!! = не путать с выходными днями!!! — Статья 120 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/120/ ).
Отпуск исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ, а не рабочих днях, соответственно, при продлении на один день Вам бы следовало выходить на работу не 02 мая, а 03 мая, НО 03 мая является ВЫХОДНЫМ (не путать с нерабочим праздничным) днем, который появился путем переноса выходного дня с субботы 02 января на вторник 03 мая, что закреплено в  Постановлении Правительства РФ № 1017 от 24 сентября 2015 года — см. Производственный календарь на 2016 год по ссылке www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/
Выходить на работу в выходной день  невозможно, поэтому Ваш первый рабочий день после отпуска должен быть 04 мая 2016 года!
Именно так будет производить подсчеты грамотный кадровик, именно такие данные должны быть отражены в приказе на отпуск.
Еще раз хочу обратить Ваше внимание. что разночтения возможны при подмене понятий «нерабочий праздничный день» и «выходной» день.
Полагаю, не совсем Вас порадовала, НО в данном случае истина дороже..., потому что несвоевременный выход из отпуска может трактоваться работодателем как прогул, а необоснованные претензии по предоставлению дополнительного дня  могут привести только к конфликтной ситуации с работодателем — при заинтересованности в данной работе, полагаю, Вам лично это не нужно.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
ОксанаПостановлением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году

http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/
© КонсультантПлюс, 1992-2016Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 „О переносе выходных дней в 2016 году

http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

5 мая, т.к. на период отпуска выпадает праздничный день 1 мая, т.к. согласно статье 120 Трудового кодекса РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

Однако у работодателя может быть другое мнение по этому поводу, т.к. ТК РФ установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, т.е. выходной день 1 мая перенесен на 2 мая, в связи с чем имеет смысл согласовать выход на работу с работодателем, четко прописав в заявлении и в приказе даты отпуска (с какого по какое) для избежания разногласий.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.