Ростовская область

Здравствуйте! отпуск с 18 апреля 2016 г. на 14 календарных дней. Последний день отпуска выпадает на 1 мая 2016 г. Подскажите пожалуйста когда мне выходить на работу так как мнения разнятся! - вопрос №1919049

14.04.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, добрый день!

По существу вопроса — мнения разнятся тогда, когда законы трактуются как хочется, а не как есть...

В Вашем конкретном случае последний день отпуска выпадает на нерабочий праздничный день 01 мая. Это единственный нерабочий праздничный день, приходящийся на период Вашего отпуска. Он установлен Статьей 112 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/112/
Соответственно, именно на один день Ваш отпуск продлевается (только при наличии нерабочих праздничных дней!!! = не путать с выходными днями!!! — Статья 120 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/120/ ).
Отпуск исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ, а не рабочих днях, соответственно, при продлении на один день Вам бы следовало выходить на работу не 02 мая, а 03 мая, НО 03 мая является ВЫХОДНЫМ (не путать с нерабочим праздничным) днем, который появился путем переноса выходного дня с субботы 02 января на вторник 03 мая, что закреплено в  Постановлении Правительства РФ № 1017 от 24 сентября 2015 года — см. Производственный календарь на 2016 год по ссылке www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/
Выходить на работу в выходной день  невозможно, поэтому Ваш первый рабочий день после отпуска должен быть 04 мая 2016 года!
Именно так будет производить подсчеты грамотный кадровик, именно такие данные должны быть отражены в приказе на отпуск.
Еще раз хочу обратить Ваше внимание. что разночтения возможны при подмене понятий «нерабочий праздничный день» и «выходной» день. 
Полагаю, не совсем Вас порадовала, НО в данном случае истина дороже..., потому что несвоевременный выход из отпуска может трактоваться работодателем как прогул, а необоснованные претензии по предоставлению дополнительного дня  могут привести только к конфликтной ситуации с работодателем — при заинтересованности в данной работе, полагаю, Вам лично это не нужно.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
ОксанаПостановлением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году

http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/
© КонсультантПлюс, 1992-2016Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 „О переносе выходных дней в 2016 году

http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
14.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
5 мая, т.к. на период отпуска выпадает праздничный день 1 мая, т.к. согласно статье 120 Трудового кодекса РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

Однако у работодателя может быть другое мнение по этому поводу, т.к. ТК РФ установлено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, т.е. выходной день 1 мая перенесен на 2 мая, в связи с чем имеет смысл согласовать выход на работу с работодателем, четко прописав в заявлении и в приказе даты отпуска (с какого по какое) для избежания разногласий.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
14.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
13.04.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store