Здравствуйте! Моей бабушке 77 лет, лежала в больнице, поставили диагноз аритмия, давление в норме. К сожалению, я не знаю какие лекарства она пьёт, но у неё очень отекают ноги, на них появляются - вопрос №1919121

ранки и сочится жидкость. Скажите пожалуйста, какие лекарства или мази ей можно дать, чтобы привести ноги в порядок?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

У вашей бабушки выраженные явления хронической сердечно-сосудистой недостаточности (ХНК-3), за счёт этого отёк нижних конечностей, вторичный лимфостаз голеней. Кожа на голенях не выдерживает водного давления, потому и трескается, происходит лимфорея. Трещинки воспаляются, есть риск даже развития рожистого воспаления. В этой ситуации ни какие мази не помогут. Основная задача подлечить сердце-это уже удел терапевтов. Только видно, не очень это у них получается. Можно предполагать, что ситуация с бабушкой довольно серьёзная. Ранки на ногах надо подсушивать, зелёнкой, фукарцином.