вклады в банк - вопрос №191915

существует ли закон о застраховании вкладов в коммерческих банках государством? Если банк коммерческий обанкротится то государство выплатит ли мне мой вклад?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Лиля!

Согласно действующему законодательству, обязательному страхованию подлежат все денежные вклады во всех банках, за исключением вкладов:

1) размещенных на банковских счетах (во вкладах) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
2) размещенных физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
3) переданных физическими лицами банкам в доверительное управление;
4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
5) являющихся электронными денежными средствами.

При наступлении страхового случая подлежит выплате вкладчику 100% суммы его вклада, но не более 700 тысяч рублей.