Добрый день! Ситуация такая, что 2008-февраль2011 года была в декретном, потом с 2013 до 2016 февраля была в декретном. Сейчас на больничном по уходу за ребенком. Могу ли я взять в расчет 2011-2012

года? Бухгалтерия отказывает
Вопрос задан анонимно
14.04.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если Вы в 2014 и в 2015 гг. (которые должны быть приняты к расчету пособия по временной нетрудоспособности в 2016 году)  были в отпуске по уходу за вторым ребенком, то на основании Вашего заявления бухгалтерия должна принять к расчету два  предшествующих календарных года, если это приведет к увеличение размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Если бухгалтерия отказывает Вам в замене календарных лет, то запросите от них письменные разъяснения причин отказа. Далее — по факту получения разъяснений и подтверждения факта нарушения Ваших прав, Вы сможете обратиться с территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности страховых выплат — это вопросы их компетенции — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
15.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция