Красноярский край

Может ли продавец истребовать проданное жилье себе, если средства за него не были им получены от покупателя? - вопрос №1919751

организации. состоялась регистрация сделки. Затем дочь знакомой умирает, знакомая берет под опеку двух ее дочерей, т.е. своих внучек. (также у умершей есть старший ребенок) когда встал вопрос о вступлении в наследство детей, знакомая подала заявление в суд, для того чтобы договор купли-продажи был расторгнут и за ней признано право собственности на проданную квартиру, поскольку утверждала, что деньги за квартиру дочь ей так и не передала. то есть выходит, что дети остаются без жилья? насколько высока вероятность, что такие требования будут одобрены?

Ответы

Здравствуйте! Такие требования могут быть удовлетворены, только в том случае, если истец сможет доказать безденежность сделки. А это зависит от обстоятельств заключения сделки. Так например, в моей практике был случай когда истец обосновывал свои требования о признании сделки безденежной, тем, что покупатель не может предъявить расписку о передаче денег покупателю. Но так как в самом договоре было указано, что деньги были переданы до подписания договора, суд в удовлетворении иска о признании сделки безденежной, — отказал.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
15.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store