доброе утро! вчера был день моего увольнения, вчера мне выдали трудовую книжку но расчет не дали, Что делать? Правомерно ли это? - вопрос №1920387

Вопрос задан анонимно
15.04.16
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для обращения в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
15.04.16
Добрый день!

По существу вопроса — безусловно это неправомерно, так как окончательный расчет должен выдаваться в последний рабочий день = день увольнения -Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/
Получается, что работодатель нарушил трудовое законодательство, но в случае возникновения конфликтной ситуации он будет ссылаться на невозможность выдать Вам окончательный расчет из-за Вашей неявки за его получением — это обычная практика.
Для того, чтобы отстоять свои права, Вам  прежде всего необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием выдать окончательный расчет, невыданный на руки в нарушении ТК РФ в день увольнения. Безусловно, заявление необходимо официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом«Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса. При отказе работодателя от принятия заявления отправляйте его  по почте ценным письмом с описью (в ней повторяете текст письма) и уведомлением.Все квитки и чеки с почты сохраняйте.
Согласно вышеобозначенной Статье 140 ТК РФ работодатель  в таком случае обязан выдать Вам окончательный расчет на следующий день после получения обращения.
Далее — по обстоятельствам = либо работодататель, понимая, что дело принимает официальный оборот, расчет выдаст, либо Вы сможете доказательно обжаловать его действия в ГИТ,  при необходимости — решить вопрос в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
15.04.16
Здравствуйте. Нет, неправомерно и незаконно. Обратитесь для начала в трудовую инспекцию и зафиксируйте факт нарушения ТК РФ. Задолженность по выплатам связанным с трудовой деятельностью, процент за их задержку, а так же моральный вред, возможно взыскать и в судебном порядке.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
15.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store