доброе утро! вчера был день моего увольнения, вчера мне выдали трудовую книжку но расчет не дали, Что делать? Правомерно ли это?

Вопрос задан анонимно
15.04.16
3 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для обращения в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
15.04.16
Добрый день!

По существу вопроса — безусловно это неправомерно, так как окончательный расчет должен выдаваться в последний рабочий день = день увольнения -Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/
Получается, что работодатель нарушил трудовое законодательство, но в случае возникновения конфликтной ситуации он будет ссылаться на невозможность выдать Вам окончательный расчет из-за Вашей неявки за его получением — это обычная практика.
Для того, чтобы отстоять свои права, Вам  прежде всего необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием выдать окончательный расчет, невыданный на руки в нарушении ТК РФ в день увольнения. Безусловно, заявление необходимо официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом«Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса. При отказе работодателя от принятия заявления отправляйте его  по почте ценным письмом с описью (в ней повторяете текст письма) и уведомлением.Все квитки и чеки с почты сохраняйте.
Согласно вышеобозначенной Статье 140 ТК РФ работодатель  в таком случае обязан выдать Вам окончательный расчет на следующий день после получения обращения.
Далее — по обстоятельствам = либо работодататель, понимая, что дело принимает официальный оборот, расчет выдаст, либо Вы сможете доказательно обжаловать его действия в ГИТ,  при необходимости — решить вопрос в суде...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
15.04.16
Здравствуйте. Нет, неправомерно и незаконно. Обратитесь для начала в трудовую инспекцию и зафиксируйте факт нарушения ТК РФ. Задолженность по выплатам связанным с трудовой деятельностью, процент за их задержку, а так же моральный вред, возможно взыскать и в судебном порядке.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
15.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция