Москва

Здравствуйте! Я написала заявление на отпуск с 18.04.16-02.05.16 какого числа мне выходить на работу? (Ведь ещё отпуск выпадает на 1 мая) - вопрос №1920459

2 ответа

Ответы

Первый рабочий день по окончании праздников,  в случае если ваша работа не сменная.

Buh

4 мая. На период отпуска выпадает праздничный день 1 мая, т.к. согласно статье 120 Трудового кодекса РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». Следовательно отпуск продлевается на 1 календарный день, т.е. до 3 мая, но т.к. это выходной, то следующий за ним рабочий день — 4 мая. При такой ситуации, не имело смысла подавать заявление до 2 мая. Можно было ограничиться 29 апреля, результат был бы тот же, а количество дней отпуска было бы сэкономлено.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.