Кемеровская область

Здравствуйте, хотели поменять дом+ материнский капитал на 1-комнатную квартиру. Еще в январе отдали хозяйке квартиры 100 тысяч рублей (она просила

деньги на оформление документов), написала расписку, что деньги получила по договору мены (никакого договора мены не составляли), в итоге она стала тянуть время с переездом, ключи от дома ей отдали, а она никак не съезжала с квартиры. В апреле сказали ей, чтобы возвращала деньги и выставили дом снова на продажу. Покупатели нашлись через несколько дней. Она теперь говорит, что деньги возвращать не обязана, что мы ей еще обязаны возместить моральный ущерб и что квартиры подешевели и она из-за этого потеряла 200 тысяч. Кто прав в этой ситуации? Расписку прилагаю (убрала только адреса и ФИО действующих лиц)

Дополнение автора от 15.04.16 22:12:56
После того как мы отдали ей ключи от дома, она сделала в нем натяжные потолки, хотя сама со своей квартиры не съехала и ключи отдавать не собиралась, ссылаясь на то, что не собирается жить в доме без ремонта (дальше потолков дело не зашло), т.е. она больше ничего и не делала, только в апреле заявила, что мы ей еще 12 тысяч должны, якобы на оформление документов (когда мы успели задолжать не знаем), в итоге нам и пришлось разрывать с ней все отношения и подавать объявление о продаже дома заново, а у нее попросили вернуть деньги

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. из расписки не следует, что речь идет о задатке, то можно утверждать, что был передан аванс в счет исполнения обязательств по договору мены. Т.е. имеют место признаки предварительного договора. Однако говорить о полноценном договоре нельзя, т.к. в расписке не поименованы конкретные объекты, являющиеся предметом договора мены. В любом случае, т.к. договор мены не заключался, отсутствуют законные основания для получения денег и их можно взыскать в порядке неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Оснований для удовлетворения встречного иска о компенсации морального вреда не усматривается.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
15.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

в любом случае можете взыскать в судебном порядке, обычно в практике до суда деньги возвращаются по расписке.
17.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Отвечаю бесплатно только на сложные юридические вопросы содержащие проблему, ответы на остальные вопросы платные, на справочные вопросы не отвечаю. Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные от Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость