Помогите разобраться с ситуациями. Спасибо - вопрос №1921442

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!

Меня зовут Анна, мне 23 года. Моему молодому человеку 20 лет. Встречаемся мы уже более 2,5 лет. Если кратко описать наши отношения, то в общем они не плохие. Ссоримся часто, но недолго злимся друг на друга.

Меня не отпускают некоторые ситуации. Помогите, пожалуйста, разобраться с ними.

Ситуация первая:

Мой молодой человек получил зарплату. В этот вечер мы пошли с ним в местный бар. Перед приходом в бар, он поинтересовался сколько у меня денег с собой ( мы всегда так делали, когда оба не работали, чтобы понять сколько можем потратить. Т.е по сути был общий бюджет).

Когда мы скупились в этом баре, он заплатил, потому что у двоих были крупные деньги. И сказал, чтобы я отдала ему свою часть, когда разменяю. Я согласилась, но подумала почему он не может заплатить за меня. Он знает, что я сейчас ищу работу, и что финансы у меня не большие, и то эти финансы я брала уже из тех денег, которые были отложены на поиск работы.Я не выдержала и сказала ему об этом. Мне стало обидно, что он сам этого не предложил. Он ответил, что думал над этим. В итоге он заплатил, но я не знаю сделал был он это, если бы я не сказала ему.

Ситуация вторая:

Он сейчас уехал в другой город на работу. Приезжает на 1-2 дня в неделю. Как повезёт. Город в общем-то не далеко от меня нах-ся. Пишет мне постоянно, что скучает. А я и говорю, раз скучаешь, почему в гости не зовешь?) На что, он ответил, что не хочет просто гулять, хочет в кафе каком-нибудь со мной посидеть, а на это нужны деньги( это до зарплаты было всё). Но получив зарплату, он также не зовёт меня. Неделя уже прошла. Даже не вспоминает об этом. А я стесняюсь напомнить, боюсь, что подумает будто я деньги из него вымогаю. А я не хочу посягать на его финансы. Просто раз он сказал, то почему не делает этого?

Ситуация третья:

Я нашла работу, пытаюсь устроиться. Работа связана с общепитом. Т.е нужна будет медицинская книжка, которая стоит сейчас более 4 тыс. рублей. На данный момент у меня нет таких денег. Я ему позвонила и спросила: сможет ли он мне ОДОЛЖИТЬ тысячи 2 рублей, если устроюсь на работу(остальную часть бы одолжила у родственников). Он мне ответил: «посмотрим», но по тону было слышно, что не очень хочет этого делать. Может, он и поможет, но, думаю, что я будто заставлю его это сделать. Мне кажется, что так не должно быть, когда любимый человек просит у тебя помощи.

К дополнению скажу, что зарплата первая у него. Просто очень обидно было во всех этих ситуациях, потому что я никогда не жалела на него деньги. Были ситуации когда сама за все платила, потому что понимала, что у него проблемы с финансами.

Подскажите, как Вы видите эти ситуации. Может, я накручиваю лишнее. Не эгоистично ли я себя веду по отношению к молодому человеку? Что можете посоветовать?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вопросы распределения финансовых средств в семье желательно оговаривать в самом начале совместного времяпровождения/проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до начала. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними переживаемых. Вы вместе уже достаточно долго, чтобы понять, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и пары. Вы обижаетесь на парня по поводу существующего в вашей паре принципа денежного обеспечения, распределения и его расходов. Такие эмоции сейчас Вы испытываете потому, что наверно изначально придерживались нейтральной/соглашательской позиции в этом вопросе, видимо, не обсуждали тонкостей, нюансов денежной политики семьи, давая парню на подсознательном уровне понять, что Вас такое положение вещей устраивает, с Вами так можно, Вы потерпите, откажете сами себе, а значит и он Вам вправе отказать, что Ваши цели и нужды не так уж и важны, о развлечениях и уходе за собой вообще речи не шло пустые траты… без которых мы по сути перестаём быть женщинами и радоваться жизни(отсутствие радости, обиды — прямой путь к сердечным заболеваниям). Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, ожидания привели к возникшей ситуации,  которая явилась по сути лакмусовой бумажкой существующей семейной/парной проблемы вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в Вашей совместной жизни/отношениях, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с парнем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие правила распределения бюджета. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Если хотите улучшить отношения, решить финансовый вопрос, то Вам следует постараться, предпринять шаги, найти с мужчиной общий язык в вопросе выстраивания бюджета и союза вцелом в желаемую Вами сторону, сопоставив со своими и согласовав всё, выяснив: его желания, тревоги, взгляды, ценности, принципы, приоритеты тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы, их жизненный акцент всегда практически смещён в направлении работы, карьеры, обеспечения, зарабатывания — это нормально. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь, говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь и для себя тоже. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Пусть эта беседа проходит в атмосфере романтического ужина, устройте его прежде всего для себя. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно, без обвинений, упрёков, лишних эмоций скажите всё, что считаете нужным, как видите роль каждого из Вас в счастливой жизни вашей пары, коснитесь всех абсолютно сфер вашего взаимодействия, начав разговор с того, насколько сильно дорог Вам он и ваши отношения. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Подумайте об этом. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения, действий, решений. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым. Для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить не только свою энергию, но и другие ресурсы, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее делать прежде всего сами для себя. Будьте хорошей прежде всего для себя (он тогда лишь переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Займитесь собой, любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и другие люди. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вы описали три ситуации, которые связаны с денежным вопросом в ваших отношениях. Тема деликатная и спросить лишний раз вроде неудобно, почему так… остается как бы наблюдать и догадываться.  В данном случае важно знать, насколько продолжительно ваше общение по времени и насколько серьезны чувства обоих. В любом случае стоит обратить внимание на это сейчас, чтобы потом, как говорится, не было поздно..
Было бы разумным и эффективным для вас спокойно прояснить отсутствие инициативы брать о вас хотя бы иногда заботу о финансовой стороне вопроса, когда похожее повторится снова или уже сейчас. Прежде всего для того, чтобы самой не быть в состоянии неопределенности и понимать, на кого вы тратите чувства и время.
Если это не долги, которые нужно отдавать и не кредиты, которые необходимо оплачивать, а также не помощь родственникам и близким людям, а лишь вопрос накопления собственных средств, тогда поинтересуйтесь его целью и в зависимости от этого решайте, что с этим делать.
Если ответ оказался полезным, оставьте отзыв или оценку.
Здравствуйте. Видимо, ваш парень относится к людям прижимистым и прагматичным людям.
По поводу его поведения в баре. Как вы сами сказали, что у вас было так принято, что каждый платит сам за себя, т.е., выработался уже определенный стереотип действий и он вел себя в соответствии с с этим стилем. И он совершенно не подумал о вашим трудностях и планах. Мужчинам такое бывает свойственно.
По второй ситуации. Он еще не полностью адаптировался на новом месте и, возможно, еще не достаточно хорошо представляет, как можно будет скрасить ваш досуг, как к вам отнесутся его новые знакомые, мнение которых в данный момент для него важно. Из-за этого может испытывать некоторое неудобство в связи с вашим приездом.
Третья ситуация. Вы сами пишите, что это его первая зарплата. К тому же, он, видимо, очень ее ждал и у него, скорее всего, есть свои планы на эти деньги.
Конечно, вы разочарованы, потому что не оправдались ваши ожидания. Но не спешите с выводами. Возможно, будет уместным сказать ему, что вы очень рассчитывали на его помощь. Но раз у него нет возможности вам помочь, вы поймете и не будете в претензии. Это заставит его несколько по-жоругому посмотреть на ситуацию.
Удачи вам!