Коричневые выделения: вобэнзим и дюфастон?!!! - вопрос №1921532

Здравствуйте. На сроке беременности 6 недель впервые появились однократно коричневые выделения. Сделала УЗИ, врач сказала, что все хорошо, отслоек нет. Сделали вывод, что это из-за полового акта (был накануне). Затем в течение месяца коричневые выделения появлялись 3 раза, так же однократно, одним днем. (половые акты исключены). На первом плановом УЗИ, я спросила у врача, нет ли угрозы. Она спросила: А вас что-то беспокоит. Я рассказала ей про коричневые выделения. Тогда в заключении мне написали: между плодовыми оболочками и стенкой матки участок отслойки 24Х4 мм. (Ретроаминальная гематома).Беременность 12 недель.

Врач на приеме назначила вобэнзим 2тХ3р 2 нед. (для рассасывания гематомы) и дюфастон 1тХ2р до 20 нед. (для сохранения беременности). Скажите, пожалуйста, нужны ли мне эти препараты? В данный момент ничего не беспокоит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Вобензин не нужный препарат.  А вот дюфастон принимать необходимо, так как те коричневый выделения и  гематома являются признаками угрозы прерывания беременности.

Если беременность желанная, то лучше начать приём дюфастона.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина.

Действительно дюфастон вам показан, возможна конечно и более ранняя отмена после 16 недель беременности, при условии что вас ничего не будет беспокоить.

Принимать воэнзим я не вижу необходимости.

Так же необходим контроль УЗИ за участком отслойки.