Здравствуйте. На каком основании я должен писать заявление при увольнении по соглашению сторон - вопрос №1921808

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. При расторжении трудового договора по ст.78 ТК РФ, пишется не заявление, подписывается непосредственно соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. А запись в трудовую книжку вносится по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако это не является Вашей обязанностью. Вы вправе не подписывать соглашение о расторжении трудового договора, если его условия Вас не устраивают и не предоставляют гарантий, положенных при сокращении, в частности, в форме выплаты выходного пособия согласно статье 178 Трудового кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.