Москва

Здравствуйте..скажите пожалуйста ответ..на интересующий меня вопрос...В 97году мой папа унаследовал дом от своих родителей..расписался с мачехой..в этом доме теперь живу я с дочкой..прописаны..этот

дом моего дедушки… с мачехой отношения натянуты… хотелось бы спросить… что полагается мне по завещанию? и без завещания?.. если вдруг его не окажется… бывает же люди не успевают сделать… и еще хочу дополнить, что мачеха никакого отношения не имеет к дому, дом был папиных родителей… не хотелось бы остаться с ребенком на улице

Ответы

Здравствуйте! По завещанию, завещанное имущество переходит к наследнику указанному в этом завещании. Не зависимо от содержания завещания наследуют обязательную долю в наследстве наследники указанные в ст.1149 ГК РФ, -
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если не будет завещания, то имущество наследуется по закону. Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ, — являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
17.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция