Что мне делать - вопрос №1923083

Мне 21 год. Моя подруга всегда была человеком на которого я равнялась. Мы очень давно дружим с ней. Но недавно она поделилась со мной тем, что для меня неприемлемо. Она изменила своему парню, с которым давно вместе и до сих пор с ним. Я выслушала ее и поддержала как смогла. Но после этого что-то изменилось, она перестала быть примером для меня. Я стала чувствовать пустоту и обиду на нее, хотя я понимаю, что она не виновата! Что мне делать?
Подробнее: http://www.anypsy.ru/node/add/vopros-otvet.
17.04.16
5 ответов

Ответы

Добрый день, Лена.

«Не делай себе кумира...»

Разочаровываться в идеалах обычно обидно и больно. Особенно, когда мы наделяем эти идеалы (людей) качествами, которые им не присущи.

Лена, вы обижены на подругу за отсутствие тех качеств, которых, вероятно, у ней и не было никогда, обижены на то, что она посмела нарушить тот созданный вами образ человека, которым вы восхищались и  на который ровнялись.

Измена подруги — это ее дело и ее право, ей с этим жить и разбираться.

Другое дело — вы. Всегда ли вы сами позволяете себе поступать так, как вам бы хотелось..?

Будут вопросы, обращайтесь.

17.04.16
Уважаемая Лена!
Думаю, что Вам нужно корректировать свои убеждения и установки, чтобы не оказаться их заложниками.
1. Причин обижаться на подругу нет. Ваши убеждения могут не совпадать, но это не причина для обид
2. Не факт, что Ваши убеждения верные и полезные для Вас.
3. «Не сотвори себе кумира» ©. Кроме подруги можно при желании найти примеры для подражания.
Мудрости Вам!
17.04.16
Здравствуйте, Елена!

В Библии есть заповедь «Не сотвори себе кумира», иными словами не следует создавать себе идеал и  слепо  следовать ему. Это место сейчас опустело у Вас, в связи с чем Вы чувствуете дискомфорт, любопытно чем вызвано Ваше желание иметь идеал, определяя важное место для него в Вашей душе. Обычно идеал в других ищет Внутренний ребенок, который утратил опору на Родителя и пытается его обнаружить в окружающих людях.  Есть в  гештальт-терапии молитва, которая помогает обрести свободу в попытке почувствовать свою зависимость в отношениях —  “Я делаю свое, а ты делаешь свое.  Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,  а ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.  Ты есть ты, а я есть я”.

С уважением, Светлана

17.04.16

Здравствуйте, Лена!

Стоит прекратить идентифицировать себя с подругой (неприятные чувства Вы испытали потому что Ваша идеальная картина жизни разошлась с реальностью, Вы примерили на себя эту ситуации и испытали диссонанс и в некотором смысле это перфекционизм, но  Мир не идеален и люди не идеальны). Вы выполнили свою социальную роль  подруги максимально правильно, похвалите себя за это. Люди не работы и склонны совершать ошибки. Вам сложно понять и почувствовать мотивы ее поведения потому что Вы не она (Вы не были в подобной ситуации, не были во власти эмоций на волне которых она решилась на измену, в связи с чем и не стоит пытаться анализировать чем ее поступок плох.) Разделяйте ее жизнь и свою, учитесь на ее ошибках (это одна из важных функций такой формы отношений-дружбы). 


Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

17.04.16
Здравствуйте, Лена! То, что с вами происходит, называется идеализацией. Этот процесс заключается в том, что человек общается не с реальными людьми, а с выдуманными идеальными образами. Идеализация рано или поздно сменяется обесцениванием и чувством гнева по отношению к объекту, не оправдавшему возложенные на него высокие ожидания. Хорошо, что вы сохраняете критичность и понимаете, что подруга именно перед вами ни в чем не виновата. Умение принимать людей такими, какие они есть, вместе с их неидеальными ошибочными поступками — есть первый важный шаг на пути к настоящей близости в отношениях. 
Поисследовать, почему вы столь болезненно воспринимаете факт измены этому парню и по какой причине это откликается в вас, можно самостоятельно или с психологом.

17.04.16

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store