Свердловская область

Здравствуйте. Поругались с директором. Имеет ли она право понижать меня в должности?

17.04.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эльвира, добрый день!

По существу вопроса — законных оснований для "...понижения в должности..." работника по инициативе работодателя нет,  так как по сути это перевод  =  изменение трудовой функции  и определенных трудовым договором существенных условий труда. Изменять их возможно только по письменному соглашению сторон при наличии доброй воли работника — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/
Если Ваши трудовые права будут нарушены, то Вы можете обжаловать действия работодателя в установленном законом порядке: ГИТ, при необходимости — суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
18.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эльвира!
Как функционер, директор имеет право на принятие решений по кадровым вопросам. Но перед этим, рекомендую Вам вооружиться диктофоном и пообщаться с ней под запись, чтобы задать ей все вопросы связанные с таким решением и, если получится, услышать от нее такое обоснование — тогда можно спокойно с доказательством обращаться и прокуратуру о защите Ваших прав и в суд тоже. Будут вопросы — пишите в чат. Удачи. 

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
18.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция