Омская область

Здравствуйте. Жил с гражданской женой шесть с половиной лет, родилось за это время две дочки,сейчас младшей 4 а старшей 6 лет. Записала она детей на - вопрос №1923622

себя как мать одиночка (сказала больше денег платить будут) по этому у меня нет ни каких прав и документов на детей. Ушла она без всяких причин, приехал домой а не ее не детей не вещей нету. Через неделю я попросил детей на два дня, в итоге они у меня уже 3 недели. Она все это время пьет и про детей забыла. Ездили по делам несовершенно летних ей дали два предупреждения. Я боюсь что детей заберут в детдом.Подскажите пожалуйста как мне взять опекунство на детей или есть какие ни будь варианты?
18.04.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ «отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда».

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия на установление отцовства в ЗАГСе, а если такое согласие получено не будет, то в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам будет достаточно установить отцовство. В этом случае не придется устанавливать опеку, т.к. родитель (отец) является опекуном автоматически. И в случае лишения её (жены) родительских прав дети, останутся с Вами по закону.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
18.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store