Добрый день. У меня сотрудница отработала 2,5 года. Сейчас собирается в очередной отпуск, затем в декрет. Я должна ей предоставить отпуск за фактически отработанное время и полный (т.к. сказать - вопрос №1923803

авансом). Если я ей предоставляю авансом полный отпуск, то как я потом буду учитывать этот аванс
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса -  Вы должны ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме согласно количеству календарных дней по ТД.  Да, этот отпуск может быть предоставлен частично авансом (войдут как фактически отработанные месяцы + аванс до полного).
Учитывать этот аванс несложно, ведь все отражается в личной карточке работника в разделе «Отпуска», так что авансовые дни не потеряются.
Обращаю Ваше внимание, что период пребывания в отпуске по беременности и родам также  входит в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска (а это несколько месяцев), так что возможно и аванс в конечном итоге будет мизерным.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Здравствуйте Вы имеет полное право предоставить ей только то что она отработала и начислить отпускные на эти дни. Вы правы в том что она потом может уволится и переплаченная вами сумма повиснет на вас
с уважением к ВАМ