Челябинская область

Добрый день уважаемые эксперты) Вопрос о разводе, ответы оценю все.

Можно ли развестись через ЗАГС без согласия супруги при таких условиях?
1) Супруги не проживают вместе больше года
2)Имущества нет совместного ( делить ничего не нужно)
3)Детей общих нет
4)+ этот брак был спланирован и путем обмана совершен?( подробности расписывать не буду)

Либо это можно только через суд, из-за того, что супруга не даст согласие?
Вопрос задан анонимно
18.04.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Порядок расторжения брака в органах ЗАГС регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В органах ЗАГСа брак расторгается в следующих случаях:

  • если супруги выразили обоюдное согласие на расторжение брака, и у них на момент расторжения брака нет совместных несовершеннолетних детей;
  • если заявление о расторжении брака подает один из супругов, а второй супруг признан судом безвестно отсутствующим (условием для этого должно быть отсутствие в течение года о нем сведений по месту жительства);
  • если заявление о расторжении брака подает один из супругов, а второй супруг признан судом недееспособным (условие для признания недееспособным является психическое расстройство из-за которого человек не может понимать значения своих действий и поступков);
  • если заявление о расторжении брака подает один из супругов, а второй супруг осужден за уголовное преступление более чем на три года;

 

18.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ «расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет».

При описанных Вами обстоятельствах оснований для расторжения брака через ЗАГС в отсутствие другого супруга нет. В судебном порядке это возможно, а 4-ое основание является поводом для признания брака недействительным по причине его фиктивности (п.1 ст.27 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
18.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право