Здравствуйте,не подскажите как получить 3-метокси фталевую кислоту лабораторным способом и любую информацию по этому веществу - вопрос №1924414

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 из способов получения:

а) C6H4(COOH)-COOH + HNO3 (в прис. H2SO4 (конц.)) =
C6H3(NO2)(COOH)-COOH (3-нитрофталевая к-та — 1 из продуктов) + H2O;

б) C6H3(NO2)(COOH)-COOH + 3SnCl2 + 12HCl = C6H3(NH2)(COOH)-COOH (3-аминофталевая к-та) + 3H2[SnCl6] + 2H2O;

в) C6H3(NH2)(COOH)-COOH + NaNO2 + 2HCl = [C6H3(-N≡N)(COOH)-COOH]+Cl- (хлорид 2,3-дикарбоксифенилдиазония) + NaCl + 2H2O;

г) [C6H3(-N≡N)(COOH)-COOH]+Cl- + CH3OH (кисл. катализ) =
C6H3(-O-CH3)(COOH)-COOH (3-метоксифталевая к-та) + N2 + HCl;

информацию попробуйте найти здесь — lib.mexmat.ru/books/8806.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров