Здравствуйте!меня зовут Лера.мне 23 года.10 дней назад родила второго ребенка.после выписки дома чувствую себя как в другом мире.хоть плачь.вроде нагрузка не такая уж и большая.не пойму в чем - вопрос №1924539

дело.ощущение ужасное.усиливается во второй половине дня.что делать?!
1 ответ

Ответы

В Вашей  жизни произошли события, которые стали  большой нагрузкой на Вас, как физической, так и психологической, положительные, но тем не менее внёсшие коррективы в Вашу эмоциональную сферу. Когда слишком долго чего-то ожидаешь, планируешь, строишь мысленный образ и представляешь как будут развиваться события, то свершившийся факт зачастую разочаровывает. Мы слишком много энергии тратим на само ожидание и формирование представлений о предполагаемом моменте и как результат — опустошены, измучены, расстроены. Беременность, переживания, изменения в теле, роды, огромная ответственность за нового члена семьи, кормление, уход за ребёнком, бессонные ночи, отсутствие свободы во многом, сужение круга общения, недостаток прежних удовольствий меняют сознание женщины, влияет на отношение к себе, миру вокруг, мужу. Ведь какой бы желанный ребёнок ни был, он требует к себе очень много внимания, вложения сил, здоровья, нервов, терпения, энергии и массу времени. Многие женщины чувствуют некоторое отчуждение, потерю жизненных ориентиров и связей. Это не добавляют положительной энергии в Ваши взаимоотношения с окружающим миром, мироощущение вцелом. Но период такого изменённого образа семейного взаимодействия со временем заканчивается, трансформируется в новый вид отношений, куда включается и ребёнок.  Ваша нервная система несёт несравненно большую нагрузку, чем у других членов семьи, на женщине всегда лежит большая, чем у других, ответственность. Вы не испытываете чувства радости, потому что Вам элементарно некогда заняться собой, Вы устали от повседневной суеты и груза бытовых и даже физических проблем, и этот факт должны понять члены семьи, прежде всего муж, помочь Вам вновь стать жизнерадостной, счастливой, спокойной, доброжелательной, ухоженной, оптимистичной. Организуйте пространство вокруг себя таким образом, чтобы комфортно было всем, Вам в первую очередь, т.к. от Вашего самочувствия сейчас зависит жизнь семьи. Найдите возможность посвящать время лично себе, хотя — бы час в день, Вы этого заслуживаете, имеете полное право, просто обязаны, чтобы вернуть себя прежнюю себе самой. Если будете счастливы и довольны Вы, ребёнок и муж автоматически будут от этого получать только выгоды, счастливая мама и жена им нужна и понравится несомненно больше, чем унылая и безрадостная. Пусть один час в день станет лично Вашим, освободите его  (можно пригласить няню).  Вы будете… нет, не готовить-стирать-убирать, Вы будете в этот час отдыхать, спать, делать маникюр,  зарядку, слушать музыку, общаться с подругами, да что угодно, хоть ничего абсолютно не делать, но наслаждаясь жизнью. Поверьте, Вы имеете на это право, заслужили, это возможно и жизненно необходимо Вам для нормализации своего эмоционального и психического состояния вцелом (Вы же не хотите превратиться в постоянную пациентку психотерапевтов)… Задумайтесь над своим образом жизни. Вы слишком напряжены, это напряжение накапливалось длительный период, эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, не отдыхаете, не получаете удовольствий в достаточном количестве, мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений,  юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Вот куда надо сейчас направить усилия, Вам сейчас доставление себе удовольствия, радостных эмоций, релакс — как все врачи, лекарства и санаторно -курортное лечение.вместе взятые. Потратьте те деньги, которые можете себе позволить,  на себя любимую и на няню хотя бы  пару раз в неделю. Вы должны быть спокойной, жизнерадостной, доброй, умиротворённой мамой и женой, именно от женщины зависит благополучие семейного очага. Тогда и проблемы превратятся в решаемые, и  жизнь, и ребёнка  будете воспринимать правильно, и муж станет ещё более родным и понятным, и всё вообще будет в радость. Удачи Вам, гармонии и любви. Обращайтесь, если нужен профессиональный совет по семейным и другим вопросам. За оценку ответа буду благодарна.