Москва

Учительница начальных классов собирала деньги с родителей на рабочие тетради.Одна из родительниц пожаловалась в прокуратуру. Подскажите стратегию - вопрос №1924647

защиты?
18.04.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. А в чем нарушение? За рабочие тетради (и иные личные принадлежности — ручки, портфели и др.), в отличии от учебников, учащиеся (их родители) платят сами.
18.04.16
Здравствуйте!
Для таких действий привлекают родительский комитет и он этим занимается, чтобы не втягивать преподавателя. А так, вполне воспринимается как поборы.
Выход — если это не в первый раз и уже были такие варианты — тогда отсылаться, что сложилась такая практика в этом классе, что с целью одновременного приобретения тетрадей и своевременного их использования в учебном процессе, может съехать на просьбы нескольких родителей, которые обратились с таким предложением, может обсуждали на родительском собрании, а жалобщиков не было и они не знали. Т.е. это все аргументы как прямые так и косвенные. Лучше всего — оформить такое решение протоколом род.собрания и там изложить необходимость, а преподаватель в силу посторонних обстоятельств, к примеру, т.к. члены род.комитета на смогли именно в этот день собрать деньги и обратились за помощью.
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
18.04.16
p.s. Прокурор установит факт незаконных поборов с родителей учащихся. А учитывая, что свидетелей — целый класс, то особого труда это не составит. Далее, прокурор направит представление в образовательное учреждение о принятии мер и устранении нарушений. И тогда нужно будет искать не стратегию защиты, а смягчающие обстоятельства (об одном из смягчающих обстоятельств указано выше). Потому как за такой проступок педагогических работников увольняют по пп.8 п.6 ч. 1 ст.81 ТК РФ.
По таким делам, есть довольно обширная судебная практика. Восстановиться на работе практически невозможно.
Всего доброго!
18.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store