Иркутская область

Страхование жизни и здоровья при получении кредита - вопрос №1924996

Страхование жизни и здоровья при получении кредита навязывается многими банками при одобрении самого кредита. При этом утверждается что согласно ст.48 ГК можно страховаться по этому риску много раз. Но как быть с выплатой сумм при наступлении страхового случая? Какая статья или пункт законов предусматривает выплату, например при летальном исходе со страхователем, в нескольких страховых компаниях одновременно?

Ответы

Buh

Как правило страховым случаем является погашение кредита в конкретном банке со стороны страховщика в случае наступления страхового случая с застрахованным заемщиком. Если взято несколько кредитов, то соответствующие им страховки призваны обеспечить исполнение обязательств перед соответствующим банком.

Согласно пункту 1 статьи 934 ГК РФ «по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая)».

Учитывая, что жизнь и здоровье бесценны, положения статьи 951 ГК РФ о недопустимости превышения страхования сверх страховой стоимости неприменимы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.