Здравствуите.Мне не приятно прикосновений женщин.( мама, тетя даже если это врач) Маму я не целую и не обнимаю.И это давно заметила.Почему? - вопрос №1925064

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Александровна! На основании лаконичной информации сложно говорить конкретно, но можно предположить, что если прикосновения неприятны, то они воспринимаются вами как нарушение ваших личных границ. На психосоматического уровне кожа и ее реакции связаны с ощущение личных границ, т.е. где заканчиваюсь и я и где начинается другой. К примеру, отрицательные реакции могут быть вызваны тем, что в детстве ребенок страдал от гиперопеки и излишнего контроля со стороны матери (как версия).
То что вы не целуете и не обнимаете маму -это лишь «верхушка айсберга», которая говорит о нерешенных проблемах в детско-родительских отношениях и сопутствующим им невысказанным чувствам. Стоит ли разбираться, что именно за этим стоит — решать вам.
С уважением,
Татьяна
19.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена Александровна.
Скорей всего, что это связано с негативным эмоциональным переживанием, который Вы могли ранее испытать. Если Вы желаете это изменить, то можно проработать причины происходящего и преодолеть свой внутренний барьер.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
19.04.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store