Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя организация решила закрыть своё дело "ООО" просят писать заявление по собственному желанию и искать себе новую работу. Как должно быть

правильно?
Вопрос задан анонимно
19.04.16
2 ответа

Ответы

Buh

Никаких «по собственному» не пишите. Пусть увольняют по сокращению со всеми выплатами. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ Вам обязаны при сокращении выплатить выходное пособие в размере не менее 2 средних заработков. Кроме того, работодатель помимо заработной платы обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ. Если он этого не сделает и будет понуждать к увольнению, то это повод для подачи жалобы в надзорные органы, а в случае увольнения — в суд.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
19.04.16
Добрый день!

По существу вопроса — если организация "… решила закрыть свое дело...", то это увольнение всех работников по ликвидации — п. 1 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/81/
Поскольку это увольнение по инициативе работодателя, то, соответственно, инициатива должна исходить именно от него, а не от работника (увольнение по собственному желанию никакого отношения к такой процедуре не имеет!).
Порядок увольнения по ликвидации определен Статьей 180 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/ и работодатель обязан строго следовать процедуре, в противном случае увольнения будет признано незаконным.
При увольнение по п.1 Статьи 81 ТК РФ работнику положено выходное пособие согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/
Рекомендую детально ознакомиться со Статьями 178 и 180 ТК РФ, при наличии предметных вопросов — обращайтесь....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
19.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция