Новосибирская область

Добрый день! На протяжении долгого времени я ухаживала за соседской бабушкой , после больницы она не могла двигаться самостоятельно и я полностью за ней ухаживала, после смерти так же организовала

похороны, у неё есть квартира, но завещание оформить не успели, не успели даже начать оформлять, из родственников есть племянники, которые знали, что она в тяжелом состоянии, но не разу не приехали даже, могу ли я через суд претендовать на недвижимость, свидетели? Свидетели что я за ней ухаживала есть.

Ответы

На недвижимость и иное имущество входящее в наследственную массу соседки  Вы не можете претендовать, т.к. на Вас нет завещания и из вопроса не следует, что Вы являться наследником по закону (родственником). И не зависимо от того, являются ли племянники надлежащими наследниками или нет. Но, в соответствии с ГК РФ, Вы вправе требовать с наследников возмещения своих расходов по ст. 1174, -
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
19.04.16
Добрый день!!! Вам надо было оформлять договор по жизненного содержания..!!! А так у вас нет ни каких прав на это имущество…
19.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Перегудов Сергей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
10.04.16
Вопрос задан анонимно