Кемеровская область

Доброе время суток! У меня на карточке Сбербанка было 6000 руб. на эту карту переводится з/плата, Постановлением судебных приставов сняли 28000(это - вопрос №1925980

6000 которые были на карте ) это долг по кварт.плате и я еще осталась в минусе 22000 рубл. Как такое может быть? Теперь получается, что я как будто взяла кредит в банке? Что мне делать

Ответы

Buh

Официальная позиция ЦБ РФ по этому поводу не в пользу граждан (см. выдержки в чате). Если в Вашем случае имеет место обратная ситуация, то имеет смысл подать заявление в ФССП о возврате излишне списанной суммы, а в случае отказа — обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если это был остаток от зарплаты, то приставы закон не нарушили. Ограничение по размеру удержания из з/п (не более 50%) применяются только к перечислениям за текущий месяц. Если это была вся з/п, то необходимо о назначении счёта проинформировать пристава и добиваться возврата излишне уплаченной суммы. Проинформировать пристава нужно в любом случае, поскольку и следующее перечисление з/п, может постигнуть такая же участь.