Нужна помощь и разьяснения.. - вопрос №192610

Здравствуйте уважаемые психологи… Мне 17 лет. Живу один с бабушкой. Чтобы составить вопросы, разьясню суть своей жизни. Сам по себе я неглупый человек несмотря на свой возраст 17 лет многое в жизни понимаю. Раньше я жил с отцом и бабушкой. Я нормально учился в школе, меня перевели в математеческий класс за хорошие показатели успеваемости и экзамены. Мой отец после разводас матерью развелся и начел подпивать. Каждый год начиная с 2005 у него начинались запои но он выходил из них. А в 2007 году когда меня перевели в 7 класс, бабушку которая с нами проживает положили на операционный стол. Рак. В этот период отец не справлялся с нами, т.к он плохо высыпался а на тот момент проживающего с нами брата, надо было рано возить в детский садик. Я дабы хороший ученик, начал курить пропускать уроки. Отец запил. И часто ночами мне приходилось убегать из дома… Он терял над собой контроль и ругался бывало дело доходило ду руко прикладства. Позже я попал во влияние компании, начал общаться с людьми подобными мне. Начал выпивать коктейли, т.к меня мучали депрессии а выхода им я не находил. Уроки я уже пропускал не по 1-2 а не ходил неделями. Но при этом при мне всего оставалось чувство которое остается во мне и по сей день, распишу позже… Мысли о том, что я не правильном пути… Со своими олднокласниками я почти не общался… Они обсуждают какие-то компьютерные игры, и прочие фишки, которые я перерос. Случилась ночь, когда отец набросился на меня и я убежал из дома… брат оставался с ним, на него он не кричал и не поддавал агрессии. Я убежал к подруге и позвонил родным. Они забрали брата к себе и он стал жить с мамой. Я же остался жить тамже выбор был, но я тяжело переношу перестановки… Бабушка вернулась домой, операция прошла успешно. Каково было ей наблюдать такой спад и перемены в моей жизни? Мальчик который хорошо учился и его все хвалили, стал хулиганистым, начал курить и странно себя вести. Все происходящее я держал в себе не смотря на свою эмоциональность. 2008-2009 год у отца уже запои из которых он с трудом практически невозможным образом выходит… Я так и не смог настроить приорететы и следовать им… Были мысли о суициде, но я присек их мыслями… о моей любимой женщине которая все это время находится и проживает с нами. И наблюдиает тяжелый спад внука и разбитую судьбу своего сына. Я не мог оставить ее, и поступить и мысли эти я выкинул которые посещали меня на протяжении 1-3 месяцев. Я подростал в 9 меня перевели на экстерн, за малую посещаемость. Отец также продолжал пить, но теперь уже даже вшивание заканчивалось на следующий день. Случился день, я сидел дома около вечера, он просил меня дать ему ключ, но я не давал и просил чтобы он не пил ради меня… Через 10 минут ко мне в комнату зашла бабушка и спросила а где отец, я переспросил как где? выбежав из комнаты с безумным стуком сердца, я обнаружил что на кухне открыто окно, я быстро бегом спустиллся на первым этаж и обнаружил своего отца в крови… Он живой, мы живем на 3 этаже он выпрыгнул из окна и выжил… Его забрали в больницу много переломов… Денег на операцию у нас не было. Но он общался в социальной сети с людьми, и они собрали ему деньги как узнали о случившемся. Отцу вставили в ногу какуе щтуку… + Он пил таблетки. Я за учебу не брался… Продолжал пропускать и в итоге вот он атестат в моих руках… Закончился период школьной жизни. Теперь я стал студентом. Мой отец также продолжал пить, и в колледже я планировал начать новую жизнь, но мои планы рухнули после 1 месяца. + Раньше я пил коктейли у меня был период на протяжении нескольких месяцев и я посадил себе желудок и сердце. Хотя у многих знакомых все нормально, но каждый организм по своей индивидуальный собственно и подход тоже. Но буду 15 летним подростком я об этом не задумывался.Летом до начала учебного года в колледже чему я был очень рад я отправился отдыхать на дачу. Среди недели я проснулся пораньше не как обычно. Слышал какое-то изнеможение, резко вскочил с постели, мой отец был бледного цвета как труп я в испуге бросился к бабушке с дедушкой, мы вытащили его в холл и вставили ложку в рот, у него начилась эпилепсия. Я был очень испуган… На 1 курсе я начал курить марихуанну. Перестал полностью пить… Оно помогало мне снимать депрессию и я думал о других вещах. Но после месяца курения, я начал вдумываться как раз в мою жизнь, в мои циклы и мои поступки. Мое окружение. Я курил и придумывал разные способы убеждения своего отца, но не находило толку. Он не мог уже бросить пить. Мысли о жизни и моментах, меня бросали в дрожь… главной мыслью является моя бабушка… что все происходит у нее на глазах… И я уходил от депрессий пытался не испытывать это душевное чувство которое душило меня изнутри к моему образу жизни и окружающему миру… В колледже я все-таки вел себя не как в школе, пропускал, но меньше и все сдавал. Большинство ночей у моего отца были так скажем глюки. Он пил таблетки от эпилепсии, от болей и пил алкоголь ужасное давление на организм.Он не давал спать ночами но не по своей воле, он говорил о том чего не видел и кем не являлся… как-то раз я проснувшись взял его и пошел курить в туалет вместе с ним чтобы он не будил бабушку так как они находятся в одной комнате… Я смотрел на него и пригрозил ему что ударю его но у меня покатились слезы, что передо мной человек который губит себя из-за ужасной душевной боли, а я всеравно его люблю. Я слушал как он говорил  о каких-то полях и боях системах, и плакал — я понел, что ничего уже не изменить. Летом я сдавал сессию, и после отправился на море отдыхать и продолжал курить марихуанну… После того как вернулся поехал на дачу. Я был рад видеть свою семью… Когда бабушка с дедушкой ложились спать, в течении недели я каждую ночь общался с отцом, что было для меня радостным и удивительным периодом хоть и недельным… Я забыл упомянуть, мне всегда было интересным истории жизни моей семьи, я всегда хотел узнать, что было в периоды его молодости подростковости… мой отец был молодым… Мы общались с ним крайне редко… Но эта неделя запомнилась мне. Я радостно с ним трещал, он в тот период мало пил, но ел таблетки от бессоницы и обезболивающее. Потом мы вернулись обратно… Домой. Второй курс. Отец снова запил, скоро у него день рождение 26 августа… Я ругался с ним, что начинается второй курс… это предметы по специальности я хочу начать нормально жить… Наследующий день после дня рождения он уехал на дачу отмечать день рождение с друзьями, а на утро я проснулся в 6 утра от каких-то разговор бабушки и дедушки. Я вышел на кухню… Мне сказали, что папы больше нету, он умер. Как он предугадал такое обстоятельство собыйтий и наш последний разговор зачем ?? зачем я так с ним… Я курить наркотики каждый день при этом скрывая это и настраивая на оптимизм свою бабушку… я скрывал душевные обиды а ей показывал образ стойкого человека… Я сломался. Учебу начать не удалось. Я не мог выйти на нее из-за депрессий, не мог просто видеть других людей кроме близких. Но через 3 недели с начала учебного года, я нашел в себе силы и вышел. Теперь мы живем с бабушкой вдвоем. У меня проблемы с сердцем, со здоровьем, и я бросил курить. Я не могу общаться с одногрупниками, так как не нахожу темы… В том смысле чтобы серьезно, общаюсь с людьми старше. Со мной общались люди которые старше меня на 10 лет и были удивлены моим рассуждениям и мышлению… Но после всего этого трудно в один день нормально учиться… К томуже проблемы с режимом… Но я не теряю надежды и главным приорететом остается — то, что я должен сделать. Доказать моей бабушке которая потратила эти годы на нас и меня… Чтобы она была счастлива. Ну и конечно же стать нормальным человеком. Она часто на меня кричит, но я ее люблю, а она меня и мы это оба знаем. Самый дорогой для меня человек это она. Но депрессии не ушли… Я боюсь, что не смогу изменится, мне кажется что я сломался… Но курить вовсе я перестал и живу только трезвой жизнью… Вредные привычки я забросил. Я перестал общаться с компаниями, полностью ушол в домашнюю атмосферу. Смог пресечь в себе тяготу к вредным вещам. Но вот стать человеком нужен большой труд. Я не могу себя настроить на стабильность, мне нужен совет и разьяснения специалиста..

Дополнение автора от 31.01.12 03:04:13

Спасибо вам за ваши советы и разьяснения. Не знаю как сдесь ответить потому пишу в дополнении. Как отметил третий психолог — я понимаю, что делаю. Полностью согласен. Из-за этого я испытывал депрессии ежедневно. Мысли от того, что я делаю не то, что должен и могу развивали во мне депресивное отношение. А в жизни, я неплохой человек. Рассуждаю глубоко и широко, думаю о положительных приоритетах, но не всегда следую им.

Ответы

Вы очень сильный человек! Человек, достойный уважения. Вы многое пропустили через себ и плохое и хорошее и падали, но смогли подняться. Это ли не характер?! У вас рядом люди, со своими недостатками, но люди, которые любят вас, хотят вам добра… И это так много, поверьте мне… Вы вызвали у меня свои письмом очень тёплые чувства и знаете, поверьте мне на слово, я за вас спокойна. То, что происходит с вами, будет происходить долго, на протяжении жизни, до тех пор, пока есть душа и это замечательно! Такие как вы парни вырастают в настоящих мужчин.

Здравствуйте!

В своем юном возрасте Вы пережили много утрат и потерь. На Ваших глазах ломалась судьба близких Вам людей и Ваша тоже. Но в тоже время Вы как птица Феникс, находили в себе силы и ресурсы возрождаться из пепла.

Мне кажется, Ваша ИСПОВЕДЬ является самым главным показателем того, что Вы сами можете себя исцелять. В этом Ваша сила.

Горе надо ПЕРЕЖИТЬ, переплакать, отскорбить. Прошлое отпустить. И начать все снова, уситывая, что у Вас есть поддержка и опора — Ваша бабушка.

Сил Вам и мудрости.

«передо мной человек который губит себя из-за ужасной душевной боли» — вы правы и молодец, что поняли. Что внутри вашего отца было что-то с чем он не мог сам справиться.

Это также, как ваши «вредные привычки». Вы точно знаете (и всегда помните об этом), что менять нужно что-то внутри.

Вы можете мысленно пообщаться с отцом, сказать ему, что хотели, получить ответ. А после отпустить, чтобы не держать его, а он не держал вас.

Определите точно чего вы хотите, каким вы хотите «стать человеком»? Увидьте свою цель ясно и живо, и двигайтесь к ней — узнавайте, общайтесь, делайте, создавайте себя… Став на свой путь, вы обнаружите, что там не нужно затрачивать много сил.

Удачи.