нерастворимое вещество образующееся при добавлении в раствор хлорида железа 2 гидроксида натрия отделили и растворили в разбавленной серной кислоте. - вопрос №1926184

В полученный раствор добавили цинковую пыль выделившейся осадок отфильтровали и растворили в концентрированной соляной кислоте. Составьте уравнения четырех описанных реакций.
1 ответ

Ответы

1) FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + 2NaCl;

2) Fe(OH)2 + H2SO4 (разб.) = FeSO4 + 2H2O;

3) FeSO4 + Zn = Fe↓ + ZnSO4;

4) Fe + 6HCl (конц.) = H4[FeCl6] (усл. ф-ла) + H2↑.

Михаил Александров