Чувашская Республика

Я являюсь ИП и единственным учредителем ООО. Могу ли я одновременно подать от ИП и ООО сразу 2 заявки на одно место в конкурсе, проводимом

администрацией города? Спасибо за совет.
Вопрос задан анонимно
19.04.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да можете. ИП и ООО, — это разные и самостоятельные субъекты хозяйственной деятельности.

Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
19.04.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

P.S. По Вашему вопросу, есть даже судебная практика и если есть желание можете ознакомиться с Постановлением Второго Апелляционного Суда от 22 мая 2008 г. по делу N А29-9647/2007, —
«Как следует из материалов дела, УФАС признало обоснованной жалобу, поданную Обществом, на действия конкурсной комиссии, созданной КГПИ для проведения конкурсов по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для институтских нужд. Действия конкурсной комиссии заключались в возврате заявок участникам конкурса — ИП Вдовиченко О.Н. и Обществу на том основании, что Вдовиченко О.Н. являясь единственным учредителем и руководителем Общества, подала заявки на участие в конкурсе от имени ИП и Общества, что должно рассматриваться как подача двух заявок от одного лица. В соответствии с частью 3 статьи 26 Федерального закона „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ (далее ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“:wink: в случае установления факта подачи одним участником размещения заказа двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота все заявки на участие в конкурсе, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому участнику. На данном основании заявки были возвращены ИП Вдовиченко О.Н и Обществу конкурсной комиссией, что зафиксировано в протоколе N 1 от 26.11.2007 г.Однако, УФАС признал ИП Вдовиченко О.Н. и Общество самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности, удовлетворил жалобу Общества, вынес решение и предписание от 05.12.2007 года N 03-55-2932, где изложил требование к конкурсной комиссии об отмене протокола N 1 от 26.11.2007 г.
Не согласившись с вынесенным решением и предписанием, КГПИ обжаловал их в судебном порядке.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что ИП Вдовиченко О.Н. и Общество являются самостоятельными субъектами хозяйственной деятельности; каких-либо ограничений возможности подачи заявок на участие в одном конкурсе предпринимателя, являющегося единственным участником ООО и его руководителем ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ не устанавливает.
Следовательно, действия конкурсной комиссии, не допустившей ИП Вдовиченко О.Н. и Общество к участию в конкурсе и не рассмотревшей их заявки, являются незаконными».
20.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты