работа - вопрос №192621

Здравствуйте! у меня такая ситуация, написала заявление об увольнении 26 января, с просьбой уволить меня с 31 января. По договору с этой компанией, предуждать об увольнении надо за 1 месяц. Работаю кассиром, с графиком 2 через 2 (2 дня работаю, 2 отдыхаю). Сейчас мне говорят, что пока не найдут мне замену, я не уволюсь. Могу ли я не выйти наработу 1 февраля, в связи с некомфортными, для здоровья человека, условиями (температура в магазине +10 градусов, горячей воды нет, с крана бежит ледяная вода, в торговом зале ходим в куртках, иногда приходится одевать шапку и варежки, руки и нос многовенно замерзают, постоянно дует откуда то с потолков холодный воздух). Могу ли я уволится с 31 января (как по заявлению об увольнении) и больше не отрабатывать, не ждать, пока найдут замену, вот с такими условиями? и чтобы в трудовой книжке было написано уволена по собственному желанию, а не по статье (т.к.не отработала до принятия на работу сменяющего меня человека).

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, предусмотренный договором месячный срок предупреждения об увольнении является незаконным. Отрабатывайте 14 дней после предупреждения работодателя и можете не выходить на работу. Работодатель должен за эти две недели создать вам условия для передачи материальных ценностей, при необходимости провести инвентаризацию, подобрать на Ваше место работника. Если работодатель не сделает это будут его проблемы, а не Ваши.

Если работодатель не согласен уволить Вас с 31 января, то Вы обязаны отработать две недели.

Всего доброго!