Москва

Дело в том что мы отдыхали на реке произошёл словесный конфликт между парнями. Один пришёл с отцом. Отец мне нанёс удары в голову я упал когда встал на отмаш нанёс ему удар в бороду но ни - вопрос №1926400

какихповрездений не нанёс и отбежал он одного из парней пьяного завалил и начал душить его ели стянули с парня 2 товарища нанеся по удару в корпус. Отец с сыном ушли и вызвали полицию и написали заявление по ст 116 ук РФ. Моя заявление о нанесении мне сотрясения гол. Мозга судья анулировала так как я не прибыл на последний процесс был в Москве га работе имеется справка с компании. Я когда начал изучать материалы дела в заявлении частного обвинения в мировом суде указано что нас было трое и мы в троем его избивали, а в показании отца и сына которые они давали полиции указано что нас трое известные им люди и четвертый неизвестный. И могу ли я отказаться от тех показаний что давал в полиции так как не понимал всю полноту происходящего так как у меня сотрясение головного мозга ( зафиксировано в ЦРБ хирургом и невропатологом и плюс алкогольное опьянение.) в суде ещё ни каких показаний не давал.<cut> Какие мои действия?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы конечно же можете отказаться от ранее данных показаний, изменить их или вообще отказаться давать какие-либо показания. Это Ваше право. Но имея некий опыт, хотел бы предостеречь. По факту суд критически отнесётся к такому изменению первоначально данных показаний. Алкогольное опьянение, — не оправдание, а напротив отягчающее вину обстоятельство и диагноз: сотрясение головного мозга, в отличии например от  ушиба головного мозга тяжелой степени или легкой, но с повреждением стволового отдела, не свидетельствует о возможной амнезии.
Порекомендовал бы напротив, на основании имеющихся медицинских документов пройти как положено  судебно-медицинскую экспертизу в Бюро СМЭ. Установить вред здоровью и подать на отца и сына встречное заявление частного обвинения на этом же процессе. Такой порядок предусматривается УПК РФ по делам частного обвинения. В любом случае, заключением СМЭ у Вас будет установлены как минимум побои и шансы уравняются. При таком раскладе обоим сторонам будет грозить судимость по ст.116 УК РФ и им придется пойти на применение, что бы этого избежать. Но решать как поступить конечно же только Вам.

Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!