Добрый день. Мне 32 года, моему младшему сыну 8,5 лет, вчера мы застали его за тем что он смотрит порно фильмы, и как выяснилось он делает не - вопрос №1926505

однократно, я даже не знаю что ему на это сказать, я конечно его очень поругала, но что дальше??? я просто в шоке!

Ответы

Здравствуйте Евгения.
Ругать ребенка, нет смысла, запретный плод сладок.Поговорить с ним спокойно и доброжелательно, обьяснить, что это не есть жизнь и любовь… это не норма. Поговорите с ребенком о том, какие сайты могут быть ему интересны и полезны, а куда заходить нельзя, где можно столкнуться с шокирующими, жестокими, неприятными или ненормальными вещами. Будьте в курсе, какие сайты посещают ваш ребенок… поставьте компьютер так, чтобы вам был виден монитор, и периодически просматривайте историю поиска, доступную через меню вашего веб-браузера.Опасным  порно становится в тот момент, когда подросток начинает верить в то, что сексуальная жизнь происходит именно так, как показывают в этих фильмах и помочь ему понять, что это не так -ваша задача!
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Здравствуйте, Евгения!
Если кого и надо поругать в этой ситуации, то только взрослых членов семьи, это из-за их халатного отношения и допущению возможности просмотра порно фильмов ребенком возникла эта ситуация, она решаема, но не впадением в шоковое состояние и, конечно, не карательными мерами в виде "конечно его очень поругала", это решение было ошибочным, кстати.Вы спрашиваете, что дальше, а дальше Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться как правильно выйти из шока и решить проблему, созданную Вами и другими взрослыми  членами семьи. Главное не нужно пугаться, это сейчас самое важное. Удачи Вам и мудрости в решении проблемной ситуации.  Ирина.
Здравствуйте, Евгения.

А за что вы «конечно его очень поругала»? За то, что вы, родители, своевременно не установили на все компьютеры и гаджеты в доме функцию родительский контроль, блокирующую подобные сайты? Или за то, что вы до 8,5 лет не удосужились заняться половым воспитанием ребенка?? Ребенок-то в чем виноват по-вашему? В том, что проявил вполне естественный, здоровый интерес к той стороне человеческих отношений, которая пока остается для него тайной за семью печатями? К теме, о которой его сверстники говорят как о чем-то очень взрослом и сверхсекретном? И от того эта тема становится еще более привлекательной, а ваше " конечно его очень поругала" только разогреет интерес к запретной теме плюс отдалит ребенка от вас, заставит прятать и скрывать этот свой, поверьте. жизненно важный интерес.

Что теперь, спрашиваете вы? Для начала перестаньте пребывать в состоянии шока. Случившееся — результат естественного интереса ребенка ко всем сторонам жизни (куда относится, в том числе и секс), недостатки в половом воспитании вашего ребенка, которым, похоже, вы не занимались вообще, вашего родительского попустительства, которое выразилось в том, что вы не предотвратили своевременно возможность посещать подобные сайты. Таким образом — произошедшее логично.

Далее — поставить все же родительский контроль на все компьютеры и и гаджеты.

Далее — извиниться перед ребенком за свою неадекватную реакцию, после чего заняться половым воспитанием: научиться говорить с сыном о сексе, научиться отвечать на все его вопросы, касаемые секса, приобрести в книжном магазине специальную детскую энциклопедию «об этом», дать почитать ее ребенку и ответить на все его вопросы или же читать ее вместе с ребенком.

Итог, к которому вы должны придти — ребенок от вас не прячется, не скрывает, доверяет, с подобными вопросами идет к вам, а не во двор или в интернет. И тогда, и только тогда, вы получите возможность именно воспитывать ребенка в сексуальном плане, прививать ему принципы морали и нравственности во взаимоотношениях полов и сексуальном поведении. Только так — не через ругательства и запреты, а через откровенные разговоры и честные ответы на все вопросы.
В противном случае ваш сын будет продолжать получать информацию из тех источников, где она будет извращена  и искажена.