Здравствуйте! В последнее время часто снятся сны, в которых я узнаю об измене мужа. При чем именно узнаю, не вижу сама этого. Ситуации меняются, измены тоже с разными незнакомыми девушками, в жизни я - вопрос №1926751

их не знаю. Что это может значить? Вижу эти сны практически каждую ночь
4 ответа

Ответы

Юлия, это значит то, что вы волнуетесь его потерять и именно от этого ночью вам снятся подобные сны. Возможно вы несколько ревнивы
Здравствуйте, Юлия.
Это означает лишь одно — Ваши тревоги, скорее всего подавляемые, реализуются в Ваших сновидениях. Необходимо выявить источник тревожности и проработать его. Маленькое дополнение: источник тревожности не Ваш муж (он вообще тут не причем). Возможно, это страх одиночества. Возможно, страх перед повторением «родительского сценария». Обращайтесь, помогу разобраться.
Предположу, что с Вами или близкими происходили и продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это напряжение накапливалось и уже проявляется в виде страха, опасений, тревоги: внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом и значит мы можем её " отформатировать", «переформулировать». А сны — это наше бессознательное, они предупреждают, несут информационную роль, в них происходит разрядка того, что не пережито в состоянии бодрствования. Ваши тревожные сны, постоянно повторяющиеся, даже не настолько важно какой сюжет воспроизводящие, говорят о нерешённой проблеме в реальной жизни, эмоциях, которые застыли внутри, не были реализованы и теперь дают о себе знать. Причиной беспокойного сна может быть физическое состояние, как и психологическое. То есть, Вы испытываете дискомфорт, что-то беспокоит, организм таким образом регулирует, балансирует, переживает всё подсознательно, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть проблема, которую нужно решать, чего бы она ни касалась — психики или физиологии), нашёл вот такой выход — тревожные сны, во время которых мозг так старается себя защитить, предупредить возникновение большей эмоциональной перегрузки. Подумайте, когда началось, что может вызывать подобное состояние, что происходило некоторое время назад или продолжает происходить сейчас, какая сфера жизни вызывает напряжение (самооценка, семейные взаимоотношения, личностные проблемы самореализации, карьера, здоровье...). Проанализируйте своё поведение и найдите причину сами либо совместно с психологом — для того мы и получаем специальное профильное образование, чтобы избавлять людей от их проблем. Вы видимо человек, способный эмоционально глубоко проникаться ситуациями, причём не только своими — нет ли вопроса, связанного с чьей-то жизненной обстановкой, кому Вы хотите помочь, не занимает ли Вас это слишком, заставляя и во сне прорабатывать проблему? Постарайтесь сбалансировать свою эмоциональную сферу в любом случае что-то в ней сместилось или смещается периодически, что отражается на состоянии сна: занимайтесь чем-то радующим, приносящим удовольствие ежедневно, обратите внимание на здоровье, пребывание на свежем воздухе, питание, да вообще побалуйте себя чем-то, уделите себе внимание, порадуйте — сейчас первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы любыми способами, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью. По какой-то причине Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций, сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Со всем этим нужно разбираться, анализировать, исправлять. Напомню так же про гигиену сна: не есть тяжёлой пищи за 2-3 часа до того, как ложитесь спать, не нагружать себя физически, избегать по возможности стрессогенных мероприятий перед сном — выяснения отношений, просмотра информации, несущей негативные переживания,  переутомления, обязательно проветривать помещение, где спите, подбирать для сна свободную одежду из натуральных материалов, удобное спальное место, подушку, на которой голова располагается естественным образом, т.к. неестественное, неудобное положение, сдавливание шеи вполне может быть источником плохого сна самого по себе и тревожных сновидений. Рекомендации самые обычные, но при их соблюдении можно снизить вероятность беспокойного сна.  Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути выхода из неё, есть опыт. Удачи, здоровья, гармонии с собой и всего наилучшего. За оценку ответа буду благодарна.
Уважаемая Юлия!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах, сочетаниях и образах.
Этот сны ничего не предвещает, а отражают всего лишь Ваши мысли и опасения.
Также есть старинный ритуал: если сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И он не сбудется.
Удачи Вам!