Проблемы с желудком: частые газы, запоры. - вопрос №1926791

Добрый день. К врачу я пока идти стесняюсь. У меня проблемы с желудком. Я хожу по большому через день, не регулярно, то утром, то вечером. Кал нормальный. Болей в животе никаких нет. Но проблема с частыми газами: особенно по вечерам постоянные, частые газы. И бывают запоры. Что с этим можно делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Не зная, ни возраста, ни пола, ни давности состояния, можно только предполагать причины. Проблема связана не с желудком, а с индивидуальной особенностью толстого кишечника, а именно, с удлинением петли сигмовидной кишки-долихосигмой. В этой ситуации каловым массам требуется не много больше времени, что бы достичь выхода. Отсюда и периодические запоры с газообразованием. Другой причиной может служить особенности питания, характера пищи. Могут молочные продукты на вас так действовать. Что делать? Попытаться отладить ситуацию, для начала, подбора приемлемой для себя пищи. Обратить внимание после какой еды ситуация усугубляется. Для подавления газообразования использовать препараты типа эспумизан и активированный уголь. В рацион питания включить побольше свеклы. А, для уточнения причины недуга, дорога одна, обратиться к своему участковому врачу, для начала.