Истинная зрелость, кого можно считать взрослым? - вопрос №192682

Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос: а кого можно считать дейсвительно взрослым, я имею в виду не возраст, а характер, качества личности? Каким чертами должен обладать Взрослый человек? Может быть, самообладанием, ответственностью, тем, что не стремится к одобрению других,  а думает своей головой, или тем, что  с другими на равных? Я все время задумываюсь над этим. Сейчас мне почти 19,живу уже отдельно от родителей, и все время хочу оценить, насколько же я уже повзрослела и что еще в себе нужно развивать, чтобы быть взрослым человеком не только по паспорту.

Вопрос задан анонимно
30.01.12
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Вы всё таки определитесь для себя, взрослой или зрелой? Потому, что то, что Вы называете — характер, качества личности, всё таки определяется зрелостью.

А вот взрослость может трактоваться по разному, в зависимости от условий и толкований, референций и предпочтений той или иной социальной группы, а то и чьих-то личных ожиданий манипуляций. Например — учись получи высшее образование устраивайся выгоднее..., имеется ввиду, чтобы потом меня содержать, так как сам не смог(ла), или давай работай, чтобы потом на твою прибавочную стоимость существовали определённые лица и взымались налоги, чтобы содержать армию государственников и подобное — список огромен… и его пункты могут отвечать для кого-то критериями взрослости в определённых внешних тенденциях ракурсах.

Я Вам предлагаю обретение зрелости, а с внешними составляющими Вы прекрасно сама разберётесь. Вы верно отвечаете в своём вопросе" Истинная зрелость, кого можно считать взрослым" на свой вопрос — цит. «Может быть, самообладанием, ответственностью, тем, что не стремится к одобрению других,  а думает своей головой, или тем, что с другими на равных». Вот здесь и ищите, прислушивайтесь к себе и прикладывайте к практике- реальности.

Продолжайте в этом направлении размышлять и осознавать себя, или как Вы пишите-, цит. "… хочу оценить, насколько же я уже повзрослела и что еще в себе нужно развивать". Зрелость придёт в ощущении себя, осознавании себя и работе с собой.

Вот ещё на похожее, в другой интерпретации, я отвечал девушке Ясе лет 15 http://www.liveexpert.ru/topic/view/191902-vtorostepennij-geroj-v-svoej-zhizni?

31.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

о, какая тема, Анонимка

 

на мое имхо — взрослый человек — это тот, кто знает, чего хочет в жизни и делает свою жизнь такой, какова она в его желаниях. Взрослый способен устанавливать прочные отношения с другими, терпеть сложности, когда сразу не получает того, чего хочет.

както так )

30.01.12

Здравствуйте!

Тот кто научился удовлетворять свои потребности самостоятельно.

С уважением.

30.01.12

 наверное  о наступлении зрелости и взрослости можно говорить тогда, когда личностьвоспринимает мир таким как он есть на самом деле — не пытается его опротестовать  и обжаловать, оболгать, очернить  и  рассказать каким он и все что в нем ДОЛЖНО БЫТЬ   — ответственность в принятии решений и последовательность в их доведении до завершения… терпимость к окружению и   проявлениям крайностей,  способность любить так как умется и готовность к принятию любви партнера в том виде которое предлагается

пластичность ума, души и тела, способность  сохранять баланс в жестких и  токсичных средах ..

 ой, ну и много еще из этой сферы… ))))

30.01.12

Здравствуйте. Вопрос на свободную тему, я понимаю. Подумайте о высказывании, приписываемом взрослому Сократу: Я знаю, что ничего не знаю… Это о чем? Чем дольше живешь, тем больше понимаешь свою ограниченность. Просматривая качества, приводимые уважаемыми экспертами в качестве атрибутов взрослости, я почему-то с ними не согласился. Уж ребенок-то точно знает что он делает и чего хочет, а уж мир воспринимает таким как он есть на самом деле, так это к бабке не ходи. И если и отличается от взрослых, то только во внешних параметрах: росте, весе, силе. По знаниям, если оценивать совокупность 10-15 летних и 59-60 летних, то неизвестно еще кто кого. Однако, граница есть, пусть и формальная, но она оправданна социально и определяет конец льготного периода, в течение которого дети ограждены от многих ролей и обязанностей. В старости тоже освободят, но там будет хуже...

А вот с качествами личности все запутано. С детородной функцией — понятно, а с ответственностью или «думает своей головой» — намного запутанней. И семилетние способны быть ответственными, и думают они уж точно своей головой. Этапы разные, разные и задачи. 19 лет — завершение тинейджерского возраста. Тут и профессиональное и личностное самоопределение, и вписывание в социальную структуру и т.п. взрослые дела. Это время, когда тебе начинают доверять самостоятельно решать важные задачи. Ты их способен был решать уже давно, а доверили только теперь.

Можно сказать, взрослый — это когда облечен доверием. Умел и раньше, но не доверяли. А теперь доверили, и стал взрослым.    

30.01.12

Добрый вечер!

На мой взгляд, зрелый человек — это человек, умеющий отвечать за свои поступки, принимать самостоятельно решения и соизмерять свои потребности с возможностями. Думаю, для своих 18 лет, Вы вполне взрослая девушка. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

30.01.12

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store