Иркутская область

Добрый... - вопрос №1926843

день.
нужна ваша консультация и помощь.
Суть в чем. Наша организация занимается продажей автокосметики. Доставку груза клиентам осуществляем как наемным транспортом (перевозчики) так и личным. на сегодняшний день мы начали работать с еще одной (новой) группой товара. Мой директор хочет что бы я фиксировала затраты по доставке именно по новой группе, при этом на 1й паллете может ехать часть основного товара и часть новуму. Как мне разделить затраты на доставкув данном случае? Например доставка паллеты нам обошлась в 200 грн. Разделить по км, по шт?
3 ответа

Ответы

Татьяна, попробуйте по весу
Здравствуйте, разделить по км/в этом и заключаются затраты/.

Здравствуйте Татьяна.

Если вам данный анализ нужен в маркетинговых целях (не для бухгалтерии) то как правило считают так:
Если в доставляемом заказе есть анализируемый товар все расходы по его доставке ложатся на него. (не имеет значения сколько других товаров было добавлено в заказ кроме него)
Например исследуем товар «А».
Поступивший заказ с доставкой содержит:
товар А 2 шт.
товар Б 5 шт.
товар В 7 шт.
И обходится в Х рублей.
Значит в аналитическую сводку мы вносим «доставка товара А (2 шт.) обошлась в Х рублей». Без деления.
Подобный анализ позволяет спрогнозировать как изменятся ваши затраты и рентабельность если вы выведете за прайс остальные группы товаров.

Если же речь о рентабельности, тогда рассчитывайте так:

Поступивший заказ с доставкой содержит:
товар А на сумму 1000 руб.
товар Б на сумму 500 руб.
товар В на сумму 8500 руб.

Доставка обошлась в 100 руб.

Выясняем долю стоимости исследуемого товара в общем заказе (в примере это 10%)

Умножаем расходы на доставку на долю стоимости. Получаем что доставка товара А обошлась в 10 рублей.

Но уточните у директора цель анализа! Если вы будете считать по рентабельности, а он соберется прекращать, или сокращать ассортимент то транспортные расходы от этого существенно не изменятся и лягут неожиданным грузом на вашу фирму.

С уважением, Денис.