Смоленская область

Здравствуйте! Скажите, а можно ли использовать в суде как доказательство скриншоты из соцсетей? Как их правильно сделать? Спасибо - вопрос №1927272

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не все нотариусы заверяют скриншоты с соцсетей. Кроме того, есть более дешевый способ заверения доказательств: составив акт о произведении копий сайта за подписью не менее двух свидетелей, которых судья в случае необходимости может дать для дачи объяснений. Конечно же нотариусу доверия больше, но стоимость их услуг в этой части может исчисляться тысячами рублей, причем не одной.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! На основании ч. 1 ст. 55 ГПК РФ "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела". Поэтому, если Вы считаете, что скриншоты из соцсетей необходимы для правильного и всестороннего рассмотрения дела, и сможете это обосновать в суде, то Вы  можете  скриншоты  использовать в качестве доказательств в суде. На практике самым надежным способом легализации является  оформление  нотариусом в виде протокола осмотра интернет-страниц. поэтому Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. после того, как нотариус составит и заверит протокол осмотра интернет-страницы, составите ходатайство, в котором обоснуете необходимость использования протокола осмотра интернет — страницы в качестве доказательства, укажите, какие именно обстоятельства по делу протокол доказывает, и выразите просьбу в приобщении нотариально оформленного протокола осмотра интернет-страницы к материалам дела.