Москва

Работа и беременность Я нахожусь на 4 месяце беременности,на предприятии переведена на легкий труд(но осталась на том же месте,только не работаю за станком). Правомерно ли находится в душном цеху - вопрос №1927315

беременной, где воняет краской, нет нормальной вентиляции? И к кому обращаться, чтоб перевели в другое место? Могу ли я уйти раньше, если плохо себя почувствовала
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Вам следует обратиться к врачу, который даст мед. заключение, согласно которому Вам запрещается работать в таких условиях. На основании мед. заключения работодатель будет обязан перевести Вас на другой участок.
Всего доброго!
Юлия, добрый день!

По существу вопроса — у Вас на предприятии обязательно должен быть либо специалист по охране труда, либо целый отдел — вот к ним и нужно обращаться с письменным заявлением и медицинской справкой установленного образца. По факту Вашего заявления они должны будут проверить соответствие условий в цехе нормам СанПин 2.2.0.555-96.2.2. - по ссылке bestpravo.ru/federalnoje/hj-akty/q7a.htm (см. Раздел 4 подраздел 4.2).
Далее — по итогам проверки, если будут обнаружены нарушения  санитарных норм для беременных женщин, то  работодатель должен будет либо перевести Вас на работу за пределы цеха, либо полностью отстранить от работы с сохранением среднего заработка по прежней работе — Статья 254 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/254/

Надеюсь, моя информация будет Вам  полезна.
С уважением,
Оксана