Здравствуйте дорогие эксперты! Мне на день рождение друзья подарили кошечку (британку) и собачку (китайскую хохлатую) Заранее хочу узнать о самых - вопрос №1927786

распространенных заболеваниях у животных, чтобы быть в курсе. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Самые частые и элементарные — гельминты и кожные паразиты))) И если честно, принимая такие «подарки» нужно заранее уточнять, давали ли уже животным противоглистные препараты? Делали ли им прививки? Вам с «подарками» отдали ветпаспорта?
Вам с вашими новыми новыми питомцами нужно сходить к вету на первичный осмотр. Там и получите все необходимые рекомендации. Основные конечно, по рациону.
«Хохлатой» нужны будут возможно косметические препараты (если совсем «голая», летом — крем от загара защитный и питательный крем, спец шампуни).
У британок часто проблемы с глазами (обильное слезотечение), чистить ушки, стричь правильно коготки. Все это попросите показать как делать в ветклинике.
Всего вам доброго, пусть ваши питомцы растут здоровыми и вас радуют!