Повышенный 17-ОП влияет ли на зачатие? - вопрос №1927800

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в прошлом цикле сдавала гормоны:
3 д.ц.:
17-ОП — 0,85 нг/мл (при норме 0,1-0,8)
эстрадиол — 68,8 пг/мл (при норме 30-120) ФСГ — 7,92 мМЕ/мл (при норме 2-10) ЛГ — 5,16 мМЕ/мл (при норме 1,1-10) ТТГ — 1,43 мкМЕ/мл (при норме 0,3-4) Пролактин — 332 мМЕ/л (при норме 69-750) ДГЭА-С — 6,26 мкмоль/л (при норме 2,17-10,56) 22 д.ц.: Прогестерон — 47,09 нмоль/л (при норме 16,41-59,02) Далее в следующем цикле я сдала другие гормоны и дополнительно еще раз 17-ОП: 3 д.ц.: 17-ОП — 1,10 нг/мл (при норме 0,1-0,8) Тестостерон общий — 2,22 нмоль/л (при норме 0,35-2,6) ГСПГ (глоулин, связывающий половые гормоны) — 64,58 нмоль/л (при норме 18,2-135,5) Индекс свободного тестостерона — 3,44% (при норме 0,65-10,93). Я планирую беременность, вернее уже 9 месяцев стараемся и все никак.Вес 54-55, рост 170.Цикл обычно 28-31, по узи своя овуляция есть.Может ли 17-ОП влиять на правильность овуляции, на ее качеставенность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Так как этот анализ у вас повышен незначительно, то может и не влиять на овуляцию.Такого понятия как качество и правильность овуляции нет. Если есть овуляция практически в каждом цикле, то значит гормональных проблем нет. Проблему невозможности забеременеть надо искать в другом.
Рекомендую еще раз отследить овуляции на протяжении 6 менструальных циклов, отслеживая тестами или лучше по узи фолликулометрией. На фолликулометрию лучше прийти на 3 день цикла, чтобы еще и подсчитать антральные фолликулы, это важно. А далее узиолог скажет, когда прийти для  измерения и подсчета фоликулов.
Без отслеживания овуляций в вашем случае невозможно сказать, влиять или нет незначительно повышенный 17опг на овуляции и возможность замеременнеть.

Если не будет овуляций в течение 6 циклов, то можно приступать к стимуляции овуляции, убедившись в здоровьем мужа и проходимости ваших труб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.

Уровень 17 ОП повышен незначительно, это не может влиять на наступление беременности. Скорее всего причина в другом.

9 месяцев это еще не повод для беспокойств. Диагноз бесплодие ставится, только после года регулярной половой жизни не предохраняясь.

Поэтому рекомендую вам еще пробовать жить половой жизнью в дни предполагаемой овуляции.