в паспорте поставлена по ошибке печать вместо замены поставили печать о браке - заметили ошибку через 15 лет при оформлении других документов, обратился в паспортный стол о просьбе замены мне сказали

оплатить штраф в размере 1500 правомерны ли действия сотрудников ведь это не моя вина что печать исправлена !?
Вопрос задан анонимно
21.04.16
1 ответ

Ответы

Buh

1500 рублей — это не штраф, а госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность (пп.18 п.1 ст.333.33 НК РФ) вследствие некорректных отметок в нем. Если бы выписывали штраф за недействительный паспорт по части 1 статьи 19.15, то он составил бы от 2 до 3 т.р. С другой стороны Вы могли бы взыскать сумму переплаты госпошлины с государства, но срок исковой давности составляет 3 года.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
21.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция