Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Постоянно проживаю и работаю во Франции. Летом планирую выйти там замуж и сменить фамилию. Возможна ли смена паспорта в

консульстве России во Франции или надо обязательно лететь в Россию? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Замена паспорта входит в полномочия консульства. 

Статья 21. Полномочия консульских должностных лиц по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Консульское должностное лицо в пределах своих полномочий принимает, рассматривает и оформляет документы по вопросам гражданства Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Консульское должностное лицо проверяет сведения, изложенные в заявлении по вопросам гражданства Российской Федерации, рассматривает представленные документы и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения.

Статья 22. Оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Консульское должностное лицо оформляет и выдает документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Буду признателен за оценку ответа
21.04.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство