Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Постоянно проживаю и работаю во Франции. Летом планирую выйти там замуж и сменить фамилию. Возможна ли смена паспорта в - вопрос №1928109

консульстве России во Франции или надо обязательно лететь в Россию? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Замена паспорта входит в полномочия консульства.

Статья 21. Полномочия консульских должностных лиц по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Консульское должностное лицо в пределах своих полномочий принимает, рассматривает и оформляет документы по вопросам гражданства Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Консульское должностное лицо проверяет сведения, изложенные в заявлении по вопросам гражданства Российской Федерации, рассматривает представленные документы и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения.

Статья 22. Оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Консульское должностное лицо оформляет и выдает документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Буду признателен за оценку ответа