Москва

здравствуйте, мне из военкомата пришло письмо с просьбой придти и получить мобилизационной предписание. Что это значит? - вопрос №1928164

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Порядок мобилизационной подготовки и мобилизации граждан РФ определяет Федеральный закон № 31-ФЗ от 26.02.1997. Выдача мобилизационных предписаний — это своеобразная перепись военнообязанных лиц. Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации (приведения вооруженных сил в боевую готовность) должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки.
Неявка военнообязанного за получением мобилизационного предписания влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 21.5 КоАП РФ, в виде штрафа до 500 рублей.