Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, написала заявление на увольнение согласно ст 77 по семейным обстоятельствам (собственное желание) день в день. Соответственно на следующий день на работу не

вышла. Через 6 дней от руководства пришел отказ. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
21.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. У меня был такой случай. Работодатель вправе уволиться Вас за прогул, потому что ни в ст. 77 ТК РФ, ни в ст. 80 ТК РФ, — оснований для увольнения в день подачи заявления без отработки 14 дней, по семейным обстоятельствам, нет.
Что делать? — просите работодателя не увольнять за прогул. Договаривайтесь.
Если все же уволит за прогул, понадобится подавать иск в суд об изменении записи в трудовой книжке. Есть положительная судебная практика по таким делам. Суды принимают решение об изменении оснований увольнения и записи в трудовой книжке с прогула на собственное желание, т.к. фактически признака прогула — беспричинного отсутствия на рабочем месте, нет, т.к. работник предупредил о своем отсутствии работодателя письменно.

Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
21.04.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений Юрьевич (

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция