Челябинская область

1.5 года назад лишили прав за пьянство. сейчас нарколог грозится поставить на учет. имеет ли он право? - вопрос №1928684

Ответы

Здравствуйте. В реалии ставят на учет при направлении протокола о правонарушении предусматривающее наказание за потребление алкогольных или наркотических средств.
Но это по сути не законно. Учет у нарколога и в наркологическом диспансере, допускается по волеизъявлению самого гражданина или его законного представителя.
При постановке на учет медучреждения и должностные лица (врачи) руководствуются и используют:
Совместный приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией»
Между тем, данный приказ был признан не действующим:
Приказом МВД России от 30 июня 2003 года № 492 «О неприменении нормативных правовых актов МООП СССР, МВД СССР».
Однако наркологи и диспансеры продолжают использовать вышеназванный приказ и ставить граждан на принудительный учет, по любым основаниям, т.к. Минзравом этот приказ не отменялся.

Как вариант, если нарколог реализует угрозу, то можно обжаловать решение о постановке на учет, в судебном порядке.

Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!