Белгородская область

Подала на развод. Официально еще не развели. Супруг не дает жизни, постоянно звонит, приезжает, угрожает, травмируя психику и мне и детям. Объясняет - вопрос №1929028

свое поведение тем что я ему еще жена и обязана выполнять супруж. обязанности. Могу ли я аргументировать чем-либо то, чтобы он оставил меня в покое или только штамп в паспорте о разводе спасет?

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Это бред с его стороны. Предупреждайте, что вызовите полицию и так и поступайте. Нет такого понятия как супружеские обязанности. Зато есть понятие  оскорбление, угрозы, насилия, исходя из этого не допускайте того, чтобы он так себя вел по отношению к Вам и детям. Не бойтесь обращаться в полицию, это будет наоборот помощью Вам при разводе и определении порядка общения супруга с детьми. Не забудьте сразу разделить имущество и увеличить свою долю, поскольку дети остаются с Вами. И подайте на него алименты, не жалейте его и не верьте обещаниям. По его поведению уже видно, как он будет себя вести — будет только издеваться.
Держитесь, удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
22.04.16
Здравствуйте, Оксана.  Ваш муж ошибается. И штамп в паспорте, не дает права на реализацию супружеских обязанностей, против воли другого супруга, насильно. В соответствии с Семенным Кодексом, —

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.
Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.
Всего доброго!
22.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store