Саратовская область

Раздел средств на лицевых банковских счетах при разводе - вопрос №1929159

сиросткие алименты (которые должны были быть начислены ещё до вступления в брак), которые после решения суда поступили на её лицевой банковский счет. Имеет ли право вторая сторона, при разделе имущества, претендовать на раздел этих средств? При этом денежные средства были переложены с одного банковского счета на другой. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Разделу подлежат только те денежные средства, на которые в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ распространяется режим совместной собственности супругов. К таким средствам относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пособия, социальные выплаты и иные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Выплаты, причитавшиеся одному из супругов до вступления в брак, в том числе сиротские алименты, к общему имуществу супругов не относятся и  разделу не подлежат.