Российская Федерация

Добрый день! Я работаю с января месяца, недавно сказала работодателю о том, что беременна, теперь он просит написать меня заявление по собвстенному желанию, ибо я не делаю показатели. С головного

офиса сказали, что он не может меня уволить, но он сам хочет избавиться от меня. Вправе ли он уволить меня таким образом?
22.04.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. После предоставления справки о беременности ни кто и ни по каким основаниям принудительно уволиться Вас не сможет. Так, что можете не писать заявления «по собственному», а работодателю пригрозить, что если он не перестанет на Вас давить, то подадите на него жалобу в прокуратуру и тогда уже ему будет грозить увольнение и уголовная ответственности по ст.145 УК РФ.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
22.04.16
Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем». Так что уволить Вас просто так по надуманным причинам не могут. Напротив, Вас должны перевести на легкий труд. Если будут продолжать в том же духе, имеет смысл подать жалобу вышестоящему начальству в головной офис, чтобы начальнику вправили как следует мозги, а если эффекта не будет, подать жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
22.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция