МОГУТ ЛИ ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ДОЛЖНИКА, ЕСЛИ ОН ТАМ НИКОГДА НЕ ПРОЖИВАЛ И НЕ ПРОЖИВАЕТ? - вопрос №192982

Здравствуйте! В моем доме, который был приобретен по купле продажи и оформленном на мое имя прописаны мои родители! У них имеются задолженности в банках! Присылали письма от приставов с угрозой изъятия имущества, могут ли описать мое имущество, если родители здесь никогда не проживали и не проживают, и их имущества соответственно здесь нет???  И какими должны быть мои действия если приедутсудебные приставы описывать имущество?

Ответы

Добрый день, Ирина.

Статьей 69  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскание по исполнительному листу может быть обращено на имущество гражданина-должника, принадлежащего ему на праве собственности. Вероятно, у Вас тот случай, когда имеется имущество, принадлежащее всем на  праве общей собственности. При таких обстоятельствах взыскание обращается на долю должника (должников), по правилу, установленному  статьей 245 Гражданского кодекса РФ, а именно: «Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными». Если Вы считаете, что  визит пристава очевиден, то желательно позаботиться о том, что бы у Вас были документы, подтверждающие исключительно  Ваше право собственности на имущество.

 

31.01.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store