МОГУТ ЛИ ОПИСАТЬ ИМУЩЕСТВО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ДОЛЖНИКА, ЕСЛИ ОН ТАМ НИКОГДА НЕ ПРОЖИВАЛ И НЕ ПРОЖИВАЕТ? - вопрос №192982

Здравствуйте! В моем доме, который был приобретен по купле продажи и оформленном на мое имя прописаны мои родители! У них имеются задолженности в банках! Присылали письма от приставов с угрозой изъятия имущества, могут ли описать мое имущество, если родители здесь никогда не проживали и не проживают, и их имущества соответственно здесь нет???  И какими должны быть мои действия если приедутсудебные приставы описывать имущество?

Ответы

Добрый день, Ирина.

Статьей 69  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что взыскание по исполнительному листу может быть обращено на имущество гражданина-должника, принадлежащего ему на праве собственности. Вероятно, у Вас тот случай, когда имеется имущество, принадлежащее всем на  праве общей собственности. При таких обстоятельствах взыскание обращается на долю должника (должников), по правилу, установленному  статьей 245 Гражданского кодекса РФ, а именно: «Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными». Если Вы считаете, что  визит пристава очевиден, то желательно позаботиться о том, что бы у Вас были документы, подтверждающие исключительно  Ваше право собственности на имущество.