Другое

Могу ли я как мама написать заявление в суд по ухудшению здоровья своего сына на хозяина собаки? - вопрос №1929854

Добрый вечер! моего сына инв.1 гр. (26 лет) покусала соседская бойцовская собака порода «алабай» которая каким то образом проникла в наш двор частное домовладение напала на сына и сьела нашу собачку, после этого случая у сына усугубилось состояния здоровья дошло уже до того что его пришлось лишить дееспособности (мальчик постоянно проходит поддерживающее лечение, после нападения собаки вылез букет заболеваний приступы эпилепсии участились скорая приезжает до 10 раз в месяц)
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством вред причиненный гражданину или его имуществу подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда. Недееспособному назначается опекун, который обязан защищать его права и интересы. Если факт нападения собаки зафиксирован, то Вы вправе обратиться в суд в защиту интересов сына с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Госпошлиной такие иски не облагаются.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!