Республика Дагестан

Здравствуйте! Наш дом как ветхое жилье расселяют.В этом доме три квартиры под номером 5. Так нам трем семьям дают одну трехкомнатную квартиру. В - вопрос №1930008

коммуналку. Правомерно ли это. И что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. Коммуналки сейчас по закону не образовываются как вновь возникший вид жилого помещения. Но ранее возникшие коммуналки сохраняют свой статус. Вероятно проблема в том, что все три квартиры обозначены под одним номером №5. Это может указывать на то, что эти квартиры по жилищному и гражданскому законодательству оформлены не как отдельные квартиры, а как доли в одной квартире. И следовательно решение о предоставлении одной квартиры формально правомерно. Так же Вы не указываете на статус квартир. Если в собственности, то возможно например вместо квартиры требовать денежное возмещение.
Как возможный вариант, если я прав и квартиры под №5, являются долями одной квартиры, то понадобится обратиться в суд с иском о выделе долей в натуре. Одновременно подать ходатайство (заявление) об обеспечении иска в виде приостановления переселения из ветхого жилья. Далее выделится образовать отдельные квартиры с присвоением отдельных адресов и уже после этого требовать предоставления отдельных квартир.
P.S. Выдел долей в натуре возможен не только в судебном порядке, но и по соглашению, но в этом случае нет возможности применения мер по обеспечению иска (приостановить переселение). А то, что администрация будет ждать, гарантии нет. Хотя можно попробовать договориться.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
22.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store